В Финляндии нет настоящих гор...

Текст: Ольга Харитонова

Фото: Ольга Харитонова










В Финляндии нет настоящих гор – это факт, но предостаточно мест для занятий горнолыжным спортом, как спортом и как видом досуга и отдыха.

Горнолыжный спорт пришел в Финляндию из Западной Европы в конце 30-х годов, а первый горнолыжный курорт был открыт в 1950 году вместе с установкой первого в Финляндии подъемника в центре Калпалинна, под Хямеенлинной.

С этого времени интерес к горным лыжам и строительству курортов начал прогрессивно расти, и к концу семидесятых годов достиг своего пика, когда в южной и центральной Финляндии практически не осталось ни одного мало-мальски подходящего холма, не оборудованного подъемником.

Горнолыжные курорты и оборудованные склоны появлялись как грибы после дождя и в карельских лесах, и среди лапландских сопок, и даже в центральных городах в непосредственной близости от жилых кварталов, как в Хельсинки, в дорогом районе на Лауттасаари или в Пуйо, районе Куопио.

Горными лыжами заболели все – от мала до велика. И заболели горнолыжным бизнесом, благо подходящих горок по всей Финляндии оказалось великое множество.

Началось повальное строительство горнолыжных курортов.

Наибольшей популярностью пользовались центры, расположенные недалеко от крупных городов или в самих городах, таких как Хельсинки, Хямеенлинна, Куопио, Турку, Тампере, Миккели, Йоэнсуу, Ювяскюля, Лахти, а также, горки, имеющие многообразный рельеф и склоны, с развивающейся и растущей инфраструктурой. Остальные, дойдя до определенного пика развития, были обречены на умирание или максимум на жалкое существование за счет местных жителей ближайших поселков или городских властей. Так произошло с несколькими центрами в южной, средней и северной Карелии, а так же в некоторых местах средней Финляндии.

На сегодняшний день многие известные горнолыжные центры Финляндии можно подвергнуть некой градации для определения их популярности, посещаемости местными и иностранными туристами, а также определить их спортивный рейтинг и позиционирование.

Начнем с Хельсинки, где на сегодняшний день работает не меньше трех горнолыжных курортов в радиусе третьего кольца и немного за ним. Это «Серена», известный среди русских туристов курорт – аквапарк, курорт Вихти, где вырос известный финский горнолыжник Сами Уотила и Свингхилл. Все эти небольшие горки расположены недалеко от Хельсинки, и туда очень легко добраться: детям - на тренировки в спортшколу, а взрослым - после работы или на выходные, чтобы покататься, отдохнуть на свежем воздухе, попить кофе или пива и поесть жареных на костре сосисок, пользующихся у финнов бешеной популярностью.

Если двигаться на северо-запад по 3й дороге на Хяяменлинну-Тампере то вы тут же, примерно через 50 километров наткнетесь на городок Хювинкяя, где в двух километрах от центра города расположен горнолыжный центр «Свейтси». Швейцария - так любовно называют его финны. Разнообразие рельефа в компактном исполнении (перепад до 120 м) делает этот центр очень привлекательным для любителей погонять от души по перепадам и коротким крутякам. А наличие гостиницы «Рантасипи Свейтси» в 2-х километрах позволит провести туристам на курорте не один день. Коттеджей на курорте нет.

Проехав по той же, 3й дороге еще 40 км вы увидите дорожный знак с надписью «Калпалинна». Съехав с шоссе вправо и проехав еще примерно 3 км, вы попадете в Калпалинну – самый первый горнолыжный курорт Финляндии. Курорт – легенда, где бывал сам маршал Маннергейм и президент Финляндии Кекконен, а также столпы горнолыжного спорта Тони Зайлер и Ингемар Стенмарк. Где 1939 году был открыт первый склон, где 1950 году был построен первый подъемник, где была запущена в 1963 году первая в Европе снежная пушка и проведены первые в истории Финляндии соревнования категории Мастерс. Склоны Калпалинны вызывают уважение, несмотря на сравнительно небольшой перепад 120 м. Слаломный склон ФИС- аттестован в 2006 году и отлично подходит для тренировок слалома и проведения соревнований. В январе 2008 года в Калпалинне пройдет этап Кубка Мира по слалому среди ветеранов.

Противоположная сторона двуглавой сопки пологая и длинная там можно учиться кататься и не волноваться за маленьких детей.

Из Калпалинны можно двинуться на север – к Ювяскюля по 10й дороге через старинный город Хямеенлинна, известный крепостью постройки 12 века, новым спа-отелем в районе Ауланко и там же, отличным полем для гольфа. Проехав примерно 200 километров, оставив в стороне Тампере, и небольшой, но симпатичный курорт Саппее, вы въезжаете по 24й дороге в городок Ямса с одним из самых известнейших и крупнейших горнолыжных центров в Финляндии – Химосом, который прекрасно виден с дороги и проехать мимо него в зимний сезон, не заехав, абсолютно невозможно. Химос активно развивается в последние годы. Он посещаем огромным количеством туристов из южной Финляндии, России и Эстонии. Химос – самый значительный по величине курорт на пересечении дорог, ведущих из Региона Хельсинки, Лахти и Коувола на север. Сюда приходят так называемые ски-басы – автобусы выходного дня из южных областей. Так что очень просто, даже сойдя с парома Таллинк, примерно через три часа оказаться на многочисленных и прекрасно подготовленных склонах Химоса.

Миновав Химос, нужно проехать еще около 30-ти километров, чтобы добраться до одного из самых любимых определенным количеством русских и финнов курорта – Риихивуори. Трудно сказать, что притягивает туристов в это небольшое и тихое место.

Склонов здесь не много, перепад невелик – едва ли наберется 120 метров, словом, Золушка, по сравнению с Химосом. Но здесь веет каким-то домашним уютом и покоем.

Высокие ели покрыты шапками снега, коттеджи, расположившиеся на вершине горы, прячутся среди деревьев. Склоны имеют идеальный уклон для продвинутых и спортивных лыжников, а с вершины холма открывается панорама на уютно мерцающий огнями университетский город Ювяскюля. Идеальный семейный отдых здесь обеспечен.

Домашний склон Лаайявуори в Ювяскюля интересен жителям города. Ровно за пять-семь минут можно добраться сюда из любого конца города на машине или автобусе. Туристы и командировочные, поселившиеся в соседнем отеле Рантасипи Лаайявуори, вместо вечерних клубов и пива могут предпочесть здоровое времяпрепровождение на склонах.

А молодежный хостел прямо под горой обеспечит очень дешевое размещение студентам и школьникам.

Еще 150 километров на север и вы въезжаете в город Куопио, который с некоторой натяжкой уже считается севером, то есть, расположен в провинции Северный Саво. Проехав Куопио, оставляем без внимания домашнюю гору Пуйо, и гостеприимный небольшой курорт «Касурилла» в городке Сиилиньярви в 30 километрах от Куопио, поскольку впереди – жемчужина Саво – горнолыжный курорт Тахко. Сказать, что курорт чрезвычайно популярен – значит, ничего не сказать! Перепад вырос до 200 метров. Длина склонов увеличилась до километра. Склонов множество и на любой вкус! Вся ночная жизнь – здесь, рестораны – здесь, танцы – здесь. Новый спа-курорт запущен год назад! Соревнования по всем зимним видам, вплоть до прыжков с трамплина на снегоходах – тоже здесь. Русские туристы, не доехавшие до дальних курортов, также осели здесь. Вообще здесь, в Тахко, большая тусовка.

Прежде, чем ехать еще дальше на север, можно сделать крюк и по 75й дороге отправиться на северо-восток в сторону приграничного городка Нурмес. Целью является горнолыжный курорт и национальный заповедник Коли.

Здесь активная жизнь затихает с заходом солнца. С вершины сопки (по-фински, ваара – сопка, покрытая лесом) Укко-Коли открывается величественный вид на озеро Пиелинен. По другую сторону сопки простирается озеро Лиекса. Здесь – настоящая Карелия. Отзвуки древнего времени бережно сохраняются государством и жителями. Горнолыжный центр вписан в национальный парк, кажется, навечно и также вечно будет сохранять на этой горе свои неизменные границы. Всякое строительство здесь запрещено.

Два основных склона горы Укко-Коли прекращают свою работу обычно к 5 часам вечера, и наступает тишина, где посторонние звуки вечного праздника, так свойственные Тахко или Химосу могут показаться кощунством.

Неподалеку от Укко-Коли, километрах в 10-ти есть еще один центр - Лома-Коли. Но он существенно ниже перепадом и не выдерживает соперничества величавого соседа. Хотя кататься там ничуть не хуже, чем, скажем в Химосе, народу здесь существенно меньше и общественная жизнь здесь намного бледнее, иногда скрашиваемая танцами или дискотекой в местном мотеле, куда приходят лесорубы и трактористы, чтобы пропустить несколько стаканчиков пива или чего покрепче и сыграть в бильярд.

Оставив Коли, мы продвинемся на пару сотен километров вдоль границы с Российской Карелией на север в городок Соткамо. Здесь, всего в восьми километрах находится горнолыжный курорт Вуокатти, и известный на всю Финляндию и всю Москву Клубный спа-отель Катинкулта. Кажется, за последние несколько лет Вуокатти стал любимым местом москвичей для Новогоднего отдыха. На склонах Вуокатти и в Тропическом аквапарке слышится только русская речь и не затихает до конца января. Для любителей экстремального катания или спортсменов Вуокатти не очень интересен. А для тех, кто любит разнообразить свой отдых купаниями, катанием на собачьих упряжках, посещениями оленеводческих ферм и блюдами северной экзотической кухни, и к тому же чувствовать себя как дома такой отдых – в самый раз!

От Соткамо по 888й дороге отправляемся дальше на север. Еще каких-нибудь 270 км и мы в Руке.

Рука – самый популярный курорт в Финляндии. Так говорят цифры. И самый посещаемый с самым высоким годовым оборотом.

Рука – позиционирует себя как центр для спортсменов и бизнесменов. Здесь проводятся всевозможные соревнования самого высокого уровня по горным лыжам, фристайлу, сноуборду, прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. Рука принимает спортсменов в тренировочный лагеря и предоставляет им самые льготные условия. Здесь построен новый конференц-центр, и развивается инфраструктура, которая позволит Руке выйти на уровень альпийских курортов. Отличительной особенностью этого курорта является его географическое местоположение. Рука – самая холодная точка Европы, хоть и не самая северная. Лыжный сезон здесь открывается обычно в середине-конце октября и заканчивается в середине-конце мая. Большие снегонапыляющие мощности позволяют засыпать снегом километровый склон примерно за сутки при наличии мороза.

Рукатунттури – двуглавая сопка высотой 201 м. Тунттури в переводе с финского –безлесная сопка. Такого леса, как в Коли там, действительно, нет. Но кривые карельские березки и низенькие сосны оживляют снежный пейзаж сопки.

С трудом уезжаем из Руки. Здесь столько всего, что за один короткий заезд и не обнаружишь. Наш путь лежит опять на север к «сестре» Руки – Пюхе. По пути можно заглянуть в Салла – это небольшой горнолыжный курорт на границе с Россией. Переход Салла-Алакуртти. Сюда можно добраться и через Россию, доехав поездом до Кандалакши и сев на рейсовый автобус. Центр славен своим отличным слаломным склоном и проведением соревнований по заездам на скорость – speedskiing. Курорт небольшой, коттеджей не очень много, но можно поселиться в гостинице Ревонтули (Северное сияние) прямо под горой или же в апартотеле неподалеку.

Вернувшись на пятую дорогу по пути в Пюхю, направление на Кемиярви, заскакиваем в Суомутунттури, благо расположен курорт рядом с дорогой. Тихое место, отличный склон для слалома-гиганта. Наверное, настолько тихое, что здесь трудно понять, когда наступает высокий сезон. Курорт незаслуженно обходят туристы – истинные любители хороших склонов. Наверное, как любят выражаться финны, он слишком расположен посередине «ничего». Но дорога бежит дальше и приводит нас к самой северной точке нашего описания – полярному кругу. Конечно, и дальше есть курорты, такие как Юлляс, Паллас, Сяяриселкя и другие, но это отдельная история и самым северным курортом на пути нашего следования оказывается Пюхятунттури. Туда все еще можно добраться за один день на автомобиле из Санкт-Петербурга, но уже очень трудно даже для видавших виды водителей. Если не принимать во внимание наш уже описанный витиеватый маршрут, то от Питера самый короткий путь составит 1070 км.

Пюхя – это высокая безлесная сопка, удачно расположившаяся пологими скатами на север и крутыми на юг. Склоны существенно длиннее километра и ноги реально устают как от спуска по пологим склонам, так и более коротким, крутым. Идеальный перепад, идеальное соотношение наличия крутых и пологих склонов. Есть длинные крутяки и есть среднего уклона трассы с короткими резкими перепадами. Здесь действуют те же ски-пассы что и в Руке. Так что всякий кто приехал в Руку на неделю, если не поленится и проедет 180 километров в один конец, получит дополнительные ощущения и удовольствие от склонов, абсолютно непохожих на склоны Руки.

Рассказывая о Пюхе, нельзя не упомянуть соседний, расположенный примерно в 30 километрах курорт Луосто, который позиционируется в Финляндии как центр корпоративного отдыха для жителей северной Финляндии и Лапландии. Центр знаменит аметистовой шахтой, расположенной неподалеку, оленьим парком и небольшим спа, построенным под горой и украшенным настоящими аметистами.

Наше продвижение на север почти закончилось, и мы поворачиваем на запад в Рованиеми, чтобы сесть на поезд, поставить машину на платформу и с удовольствием очутиться на следующее утро в Хельсинки, больше не прикладывая к тому физических усилий.

В Рованиеми также есть свой склон, где выросла знаменитая финская горнолыжница Таня Поутияйнен. Но мы уже возвращаемся на юг, оставив описание самых северных курортов до следующего раза, вспоминая по дороге о некоторых горнолыжных курортах достойных описания, но обойденных здесь вниманием – это Уккохалла и Саукковаара – между Соткамо и Куусамо, Исо-сюёте – между Куусамо и Оулу и некоторых других.

От Хельсинки едем на восток, в Россию. В Ловиисе по левую руку остается крошечный центр Пюхтяя, можно сказать домашний склон поселка с парой трехсотметровых склонов.

По дороге вспоминается то, что оказалось не по пути: это Мессиля, практически городской курорт на окраине Лахти, но где достаточно склонов и сноу-парков для того чтобы провести веселый выходной всей семьей и несколько курортов в Южном Саво в районе Миккели и Коувола и, наконец, Мюллюмяки в Иматре, размером напоминающий наше Коробицыно.

Заканчивая короткое описание финских курортов, можно еще раз подытожить, что в Финляндии нет настоящих гор. Да и не надо. Горы - это горы, а Финляндия – это Финляндия. Примем ее такой, как она есть: чистой, гостеприимной и старающейся чтобы горнолыжники, приезжающие сюда на отдых, чувствовали себя великолепно!

На главную